Отделка стен в ванной комнате

Ванная комната– это помещение, в котором практически всегда уровень влажности значительно выше. Именно поэтому, приступая к отделочным работам, необходимо ориентироваться на данный фактор. В настоящее время на рынке присутствует несколько основных типов отделочных материалов, которые можно использоваться в данных условиях. Рассмотрим их более подробно.

Наиболее доступным материалом считаются пластиковые панели. Установка их занимает минимальное количество времени. Помимо этого, ухаживать за ними легко. Но перед тем, как приступать к монтажу пластиковых покрытий, поверхность в обязательном порядке должна покрывается слоем водоотталкивающего вещества. Основным недостатком пластиковых панелей является то, что под воздействием повышенной температуры они начинают деформироваться, поэтому и период их использование значительно сокращается.

Не менее интересным вариантом является окрашивание стен при помощи специального вещества. Так, специалисты рекомендуют использовать дисперсионную краску. В ее состав не входят вредные компоненты, поэтому и перепады температуры не приведут к выделению вредных составляющих. Но перед тем как приступить к нанесению данного вещества, необходимо тщательно подготовить поверхность. Материалы, которые будут использованы во время данной процедуры, должны быть устойчивы к воздействию влаги.

Если помещение достаточно большое, то для отделки можно воспользоваться и декоративной штукатуркой. Но наносить ее стоит лишь на те поверхности, на которые не попадает вода. Основным недостатком данного вещества можно считать то, что удалять ее достаточно сложно. Именно поэтому специалисты рекомендуют предварительно располагать на поверхность слой специальной бумаги, что облегчит данную процедуру.

Для отделки стен можно использовать и стеклянные блоки. На рынке в настоящее время присутствует несколько основных вариантов, среди которых особо выделяются светорассеивающие. При этом не обязательно приобретать блоки светлых тонов, так как на рынке присутствуют и разноцветные изделия. Во время установки данных блоков применяются специальные модули из пластика. Несомненно, этот вариант позволяет украсить ванную комнату, но при этом для установки блоков потребуется значительное свободное пространство.