Выбор плитки для кухни полезные советы

При выборе керамической плитки для кухни прежде всего следует ориентироваться на ее характеристики и покрытие.

У уже потом выбирать согласно выбранному цветовому направлению и узору. Также стоит помнить о том, что есть плитка для стен и плитка для пола.

Различить их очень просто по нанесенной маркировке. По ней можно определить технический характеристики каждой плитки.

Плитка для кухни выбирается отдельно для пола, стен и кухонного фартука. Например, для стен нужна широкоформатная плитка.

Каждая из них имеет свои характеристики. Так для пола выбирается плитка потолще и понадежнее, которая хорошо выдерживает механическое воздействия. Половая плитка должна хорошо мыться не требовать специализированного ухода. А вот для плитки, которая пойдет на кухонный фартук, более важно устойчивость к влаге и химикатов. Именно на нее будут лететь раскаленные капли жира со сковородки. Ее придется мыть различными моющими средствами, чтобы можно было удалять даже застарелую грязь.

Поверхность плитки для фартука должна быть ровной, без рельефа. Это значительно облегчит ее уборку.

Для стен кухни лучше всего выбирать термоустойчивую плитку, потому что температура воздуха может достигать -45 °С во время приготовления пищи. Плитку для фартука иногда используют и для кухонного стола.

Как уже было сказано, при выборе плитки ориентируются на ее физические и химические свойства, а точнее на ее износоустойчивость, водопоглощение, устойчивость к химическому воздействию.

По износоустойчивости плитка делится на пять групп. Самая слабая из них это I. Такая плитка допускает только очень осторожное отношение. А вот плитку, маркированную V, можно спокойно уложить на пол очень многолюдных мест. Исходя из этого для стен кухни лучше всего выбирать плитку II группы, а для пола III.

Любая плитка может впитывать воду. На плитке это выражается в процентных отношениях. Самая пористая плитка входит в III категории. Ее допустимо использовать на кухне, но она не должна находиться около раковины. Для пола и фартука лучше выбирать плитку из категории IIА или I.

Разная плитка по-разному реагирует на воздействие химикатов. Этот параметр укажет на вероятность появления пятен от хлорки или черничного варенья.

Если для вас важно, чтобы пятна вообще не оставались на поверхности, то лучше всего выбрать категорию АА. Самая восприимчивая к пятнам плитка будет из категории D.

Все категории плитки находят отражения в стандартах. Для отечественной плитки используется ГОСТ, в Европе — UNI EN.