Обои из натуральных листьев

Обои из натуральных листьев

Технологический прогресс постоянно привносит в нашу жизнь что-то новое. Наряду с этим, люди все чаще обращают внимание на свой образ жизни и стремятся минимизировать количество вредных веществ в быту. Рвение пользоваться только экологически чистыми материалами, нужно одобрять, развивать и поощрять. Именно по этой причине, экологически чистые, натуральные обои-листья становятся все популярнее среди людей, делающих ремонт. Хотя, нужно понимать, что в случае с натуральными обоями есть как свои преимущества, так и недостатки.

Одним из немаловажных факторов является цена. Натуральные обои стоят дороже, чем обычные. Но небольшая доплата с лихвой себя окупает, ведь за эти деньги можно получить больше тепла и тишины, за счет повышенной звуковой и теплоизоляции. А что касается внешнего вида, так здесь и говорить не о чем.

Если принято решение использовать в ремонте натуральные обои, то нужно знать некоторые нюансы. После покупки натуральные обои рекомендуется принести домой, распечатать, проверить их целостность по всей длине полотна, перемотав их и оставить на сутки в квартире, где они будут клеиться, главное, чтобы они были защищены от влаги. Второй, не менее важный фактор – натуральные обои не рекомендуется использовать на кухнях и в столовых, так как они очень сильно впитывают в себя различные запахи. Еще не желательно клеить такие обои в детских комнатах, так как они очень хрупкие, в сравнении с обычными обоями, и малыш может легко повредить узор на них (с другой стороны, он может так же легко разрисовать обыкновенные обои фломастером).

Что касается монтажа, здесь тоже все не так уж и гладко. У обоев может быть различная плотность и нужно очень серьезно отнестись к выбору и правильному приготовлению клея. На упаковке с обоями, как правило, есть рекомендации по этому вопросу. Так же в инструкции должны быть указаны плотность или вес рулона, на основании чего и делается клей определенной консистенции. Если обои плотные, то возможно им будет необходима предварительная обработка клеем, а через несколько минут повторная. При оклейке стен нужно оставлять запас длинны полотна, на 5-10 см. больше чем высота комнаты. В углах рекомендуется разрезать обои по всей длине рулона, так как при сгибании они могут ломаться. В остальном монтаж производят таким же образом, как и с обыкновенными обоями. Очищаем стену от предыдущих обоев или краски, замазываем трещины, выравниваем шпатлевкой, грунтуем клеем, прикладываем обои и разглаживаем валиком. И еще, нужно обращать внимание, чтобы капли клея не попадали на лицевую часть обоев, так как он способен испортить узор.