Фрезерные Станки: Особенности Выбора

 

Фрезерный станок — это такой вид станка, который способен на обработку различных деталей. Оператор сам осуществляет контроль передвижения рабочей поверхности станка.

Проведение фрезерных работ обязательно при процессе обработки каких-либо сложных деталей. Многие цеха и мастерские не обходятся без фрезерования, так как данная операция является одной из важнейших на многих предприятиях.

Чтобы правильно выбрать фрезерный станок, мы советуем Вам ознакомиться с нашей статьей. В ней вы найдете много полезной информации по интересующей Вас теме!

Разновидности фрезерных станков

Существует немало разновидностей фрезерных станков. Каждая разновидность обладает своими функциями, сферой использования и т.д. Чтобы правильно выбрать фрезерный станок по металлу, для начала нужно ознакомиться с их типами и понять, для чего каждый из них применяется.

Устройства для фрезерования подразделяются на конкретные группы, исходя из способов обработки поверхности изделия. К самым распространенным видам, как правило, относят аппараты с горизонтальным и вертикальным расположением инструмента для резки; универсальные аппараты также считаются очень популярными.

Давайте ознакомимся с техническими параметрами и преимуществами каждого вида данного оборудования.

  • Горизонтально-фрезерный тип станков. Данная разновидность станков является одной из самых популярных, так как ими достаточно легко управлять и обеспечивать им техобслуживание. Конструкция данного устройства представляет собой основание механизма, который имеет при себе горизонтально расположенный шпиндель. На этом шпинделе обычно расположена коробка передач, фреза и рабочая поверхность, которая способна перемещаться в различные стороны.

 

  • Широкоуниверсальный тип фрезерных станков. Данная разновидность этих устройств имеет специальную дополнительную головку шпинделя, расположенную на движущемся хоботе. Именно эта особенность конструкции дает возможность разворачивать инструменты для процесса резки как угодно (и вертикально, и горизонтально). Эти устройства считаются универсальными, благодаря монтажу специальной фрезерной головки, установленной на поворотной. Следовательно, такие аппараты могут и фрезеровать заготовочные детали, и растачивать их.

Как правило, широкоуниверсальный вид фрезерных станков применяется на специальных цеховых предприятиях.

  • Универсально-фрезерный тип станков по металлу. Такие устройства имеют специальный шпиндель, предназначающийся для резки маленьких элементов и материалов. Стоит также сказать, что такие аппараты производят резку элементов при помощи разного рода инструментов, например, дисковых или торцевых. Кроме этого, универсально-фрезерные станки делают обработку поверхности металлических деталей вертикально.

Выбирая такую модель необходимо учитывать, что у них очень сложная конструкция. Все главные механизмы находятся на основании, а узел шпинделя и коробка передач расположены в самом корпусе устройства. Консоль с коробкой передач обычно передвигается по вертикали.

Говоря о поворотном механизме, он находится по бокам самой консоли. Именно этот фактор помогает столу с заготовкой перемещаться прямо к режущей крoмке горизонтально и под абсолютно любым наклоном.

  • Вертикальный консольно-фрезерный тип. У станков данной категории шпиндель расположен вертикально. Фреза в таких станках монтируется в конус. Применяя функцию отправки, процесс обработки изделий на таких устройствах может быть произведен дисковыми фрезами.
  • Станки бесконсольного типа. Данный вид оборудования позволяет осуществлять фрезерование различного рода поверхностей. Эти станки не имеют консоли, а передвижение салазок и рабочего стола осуществляется по самому основанию. При использовании бесконсольных фрезерных станков можно осуществлять высокоточную резку металла, а также заниматься обработкой крупных заготовочных деталей. На этих устройствах головка шпинделя движется по направляющей. Шпиндель и гильза, в свою очередь, передвигаются по специальной оси на необходимый размер.

Принцип функционирования аппарата 

Функционирование станка для фрезерования основывается на постоянном перемещении фрезы. Фреза — это такое режущее приспособление, которое закрепляется на шпинделе. После того как инструмент начал свое перемещение, к нему добавляется заготовочная деталь. Абсолютно у каждого станка есть свои преимущества и свои определенные функции. При их применении можно разрезать верхнюю часть материала либо по вертикали, либо по горизонтали, осуществлять обработку торцевых частей, разрезать детали по спирали или же надрезать ее, исходя из чертежа и габаритов.

Параметры, которые следует учитывать во время выбора и приобретения станка для фрезерования

Чтобы купить подходящий станок, нужно знать, какие параметры и характеристики нужно принимать в расчет. Давайте узнаем!

  1. Мощность станка. Этот критерий является самым важным при выборе аппарата. К примеру, если Вы намерены применять данное устройство регулярно, Вам нужно выбирать только среди очень мощных моделей. Помимо этого, высокомощные аппараты смогут снимать большие слои материалов, следовательно, работа будет завершена намного скорее.

Станки с маленькой мощностью (150 Вт), как правило, применяют только в умеренном режиме. Мы советуем не приобретать данный механизм, если Вы собираетесь обрабатывать лишь сталь. Она замечательно подойдет для обработки цветмета и пластмассы.

  1. Размер заготовочных элементов. Любая деталь должны помещаться на поверхность рабочего стола. Именно поэтому мы советуем Вам принимать во внимание величину от рабочей поверхности до самого шпинделя. Если Вы вдруг собираетесь пользоваться поворотным столом или тисками во время работы и Вам нужно рассчитать, соответствуют ли они данной характеристике, просто суммируйте число их высоты и высоты самой заготовочной детали.
  2. Диаметр сверления. Обычно в параметрах любых аппаратов отмечают размер-максимум отверстия, которое может быть стальным. Данный критерий является ведущим для людей, которые планирует применять такое оборудование на постоянной основе.
  3. Масса станков. Чем больше масса оборудования, тем выше уровень его надежности. Отсутствие вибраций делает процесс обработки высококачественным.
  • Есть станки, масса который составляет 300 кг. Лучше всего их использовать только на предприятиях, так как для домашнего использования они слишком велики.
  • Если же Вам нужен станок исключительно для дома, мы советуем приобрести настольный вариант весом примерно 50 кг.
  • В случае, если Вы планируете заняться большими заготовками, лучше купить стационарную модель. Обычно такие типы станков имеют массу 100 и больше кг, поэтому, если ваша мастерская располагается на верхних этажах, рассчитайте раньше, как Вы туда это устройство занесете.

Принимая во внимание все вышеперечисленные критерии, можно купить именно то оборудование, которое Вам необходимо.

Покупка фрезерных станков по металлу

Приобрести данное устройство можно в нашем магазине Диам Алмаз”. У нас очень широкий ассортимент товаров и услуг. К примеру, в магазине действует доставка по России. О других преимуществах нашего шоу-рума Вы сможете узнать, зайдя на официальную страницу “Диам Алмаз”.

Выбирайте нас, и вы не будете разочарованы!