Шланг для полива дачного участка: Советы по выбору

В летний период садовые растения требуют активного полива. Это связано с пересыханием почвы и недостатком влаги, которая должна питать растительность. Для того, чтобы обеспечить орошение участка, можно приобрести садовый шланг http://sadin.ru/. Это устройство можно подключить к любому источнику водоснабжения, и провести его до нужного места.

При выборе шланга, необходимо обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Изделия бывают резиновые и пластиковые. Если рассматривать вариант из резины, необходимо учитывать вес такого шланга. Производят их с использованием арматуры, считаются качественными и долговечными в эксплуатации.

Несмотря на положительные качества шлангов из резины, предпочтение отдают чаще пластиковым изделиям. Этот выбор связан с небольшим весом, прочностью и гибкостью ПВХ шлангов. Выдерживает высокие и низкие температуры.

Шланг, применяемый для полива, должен хорошо выносить напор воды с уровнем давления, который подается. Не стоит забывать о внешнем покрытии изделия, потому как шланг при эксплуатации, подвергается трению о землю, асфальт, плитку и прочие поверхности, иногда цепляется за различные предметы. При покупке такого изделия, стоит осмотреть его поверхность и убедится в достаточной износостойкости покрытия.

Шланги из ПВХ, при длительном пребывании под солнцем, разрушаются и приходят в негодность. Необходимо осмотреть маркировку, чтобы узнать, есть в составе поверхности материалы, которые защищают шланг от ультрафиолета.

Самые распространенные и надежные изделия, состоящие из трех слоев. С целью экономии, потребитель часто выбирает однослойный бюджетный шланг, который может не прослужить и сезона. Дело в том, что такие изделия не рассчитаны на высокое давление, подвергаются постоянным скручиваниям и перегибам.

Если полив при помощи шланга используется для дачного участка, на котором растут овощи, фрукты и зелень, необходимо позаботится о правильном выборе материала с экологической точки зрения. Подходят изделия, предназначенные для перекачивания питьевой воды. Они не содержат в составе опасных химических веществ, поэтому вполне пригодны для полива на садовых участках. Не рекомендуют покупать шланги, изготовлены из вторсырья.